30.10.1911 - Nascimento, no Rio de Janeiro, filho de Raul de San Tiago Dantas e Violeta de Mello San Tiago Dantas.

1928 - Ingressa na Faculdade de Direito da Universidade do Rio de Janeiro.

1931 - Redator-Chefe do jornal A Razão que se fundou em São Paulo, naquele ano, e que foi empastelado e incendiado em 23 de maio de 1932

03.1932 - Diplomação em Direito pela Faculdade Nacional de Direito do Rio de Janeiro. - Oficial de Gabinete do Primeiro Ministro da Educação e Saúde, Francisco Campos. - Nomeação para a Cátedra Interina de Legislação e Economia Política da Faculdade de Arquitetura.

11.1933 - A partir de novembro de 1933, passa a ser, junto com Hélio Vianna, um dos redatores-chefes da Revista Econômica, órgão oficial da Caixa Econômica Federal.

06.02.1934 - Casamento com Edméa de Carvalho Brandão.

De 1932 a 1937 - Participação na Ação Integralista Brasileira.

1937 - Efetivação, por concurso, na Cátedra da Faculdade Nacional de Arquitetura.

1939 - Nomeação para Professor de Instituições de Direito Civil e Comercial da então Faculdade de Ciências e Econômicas e Administrativas, transformada, posteriormente, em Faculdade Nacional de Ciências Econômicas da Universidade do Brasil.

30.08.1940 - Por concurso, torna-se Catedrático de Direito Civil da Faculdade Nacional de Direito da Universidade do Brasil.

1941 - Professor de Direito Romano na Pontifica Universidade Católica do Rio de Janeiro, desde sua fundação.

De 1941 a 1945 - Diretor da Faculdade Nacional de Filosofia as Universidade do Brasil.

09.1943 - Delegado brasileiro à I Conferência de Ministros da Educação das Repúblicas Americanas, no Panamá.

03.1951 - Delegado brasileiro à IV Reunião da Consulta dos Chanceleres Americanos, em Washington, D.C.

01.1952 - Membro da Corte Permanente Internacional de Arbitragem, em Haia.

31.03.1952 a 30.03.1957 - Diretor do Banco Moreira Salles S.A.

08.1952 - Jurisperito da ONU no Comitê sobre Obrigações Alimentares e Execução de Sentenças no Estrangeiro, em Genebra.

1953 - Delegado do Brasil à III Reunião do Conselho Interamericano de Jurisconsultos, em Buenos Aires.

1954 - Conselheiro da Delegação Brasileira à IV Reunião do Conselho Interamericano Político e Social, no Rio de Janeiro. 1955 a 1958 - Membro e presidente, a partir de 12 de maio de 1955, da Comissão Jurídica Interamericana, com sede no Rio de Janeiro.

03.1957 a 02.04.1959 - Proprietário e Diretor do Jornal do Commercio, no Rio de Janeiro.

1958 - Eleição para Deputado Federal pelo PTB de Minas Gerais.

1959 a 1953 - Primeiro mandato de Deputado Federal.

12.08.1959 a 18.08.1959 - Conselheiro da Delegação Brasileira à V Reunião de consulta dos Chanceleres Americanos, em Santiago no Chile.

1º.05.1960 - Vice-Presidente da Comissão Executiva do PTB.

1960 - Candidato, sem êxito, nas eleições a Vice-Governador de Minas Gerais, na chapa de Tancredo Neves.

1961 - Indicação, pelo Presidente Jânio Quadros, para a Chefia da Delegação Permanente do Brasil na ONU e renúncia ao mandato de Deputado Federal, em 24 de agosto.

11.09.1961 a 03.07.1962 - Ministro das Relações Exteriores no Governo Parlamentarista de Tancredo Neves, sendo Presidente João Goulart. - Como Ministro do Exterior, chefia a Delegação brasileira à VIII Reunião de Consulta dos Chanceleres Americanos em Punta Del Este, realiza viagens À Argentina, Uruguai, Suiça, Polônia, Israel e Vaticano, e acompanha o Presidente João Goulart aos Estados Unidos e ao México.

06.1962 - Indicação para presidir o Conselho de Ministros do Governo Parlamentarista de João Goulart, sendo derrotado na Câmara dos Deputados, nas sessões de 27/28 de junho. - Reeleição para Deputado Federal pelo PTB de Minas Gerais.

24.01.1963 a 16.06.1963 - Ministro da Fazenda do Governo Presidencialista de João Goulart. - Vice-Presidente da Comissão de Constituição e Justiça da Câmara dos Deputados.

30.01.1963 - É escolhido primeiro “Intelectual do Ano”, Premio Juca Pato, pela União Brasileira de Escritores.

03.1963 - Como Ministro da Fazenda realiza viagem oficial ao Estados Unidos.

1963 - É eleito “Homem de Visão 1963” e, na ocasião em que recebeu o prêmio, profere memorável discurso.

06.09.1964 - Morre no Rio de Janeiro.

 

* Sistematização: Marcílio Marques Moreira

in Perfis Parlamentares 21 - Câmara dos Deputados, 1983.